Опыт строительства предприятий по производству пеллет в Украине можно кратко характеризовать пословицей «Скупой платит дважды».

Экономический кризис, разразившийся в мире, затронул практически все отрасли. Среди немногих направлений бизнеса в Украине, которые практически не пострадали при этом и даже продолжают бурно развиваться, можно назвать альтернативную энергетику.

В последнее время все чаще и чаще можно слышать слова «энергоэффективность», «энергосбережение», «альтернативное топливо». Проходят всевозможные выставки, форумы и т. д., на которых присутствуют лица, занимающие высокие посты, как в Украине, так и в других странах. На подобных мероприятиях звучат громкие слова о необходимости развития этих направлений, постоянно можно слышать, что то здесь, то там начинают строить очередное предприятие. Мы не беремся говорить обо всех направлениях, давайте попробуем проанализировать ситуацию только в одном секторе — использование биомассы в энергетических целях, в частности, производство топливных гранул (пеллет).

На сегодняшний день в нашей стране построено около 110 предприятий для производства пеллет из древесины. Можно оценить эффективность работы любого из них по объемам экспортированной продукции, по- скольку только экспорт в этом секторе обеспечивает рентабельность. Причина в том, что внутреннее потребление гранул ничтожно мало и не обеспечивает самоокупаемости производств. По данным различных источников, за 2009 г. из Украины было экспортировано чуть более 40 000 т пеллет. Около 50 % экспортированных гранул изготовлено всего лишь одним предприятием (средний объем производства 1600 т в месяц). Еще 15 000 т выпущены 6 производителями (на каждое из них в месяц приходилось порядка 210 т). Получается, что оставшиеся примерно 5000 т были изготовлены 90 предприятиями, и каждое из них в среднем за месяц производило аж 6 т? Эту ситуацию можно охарактеризовать так: львиная доля этих производств либо простаивает, либо не начало толком работать. Их экспорт заканчивается на первой проданной фуре. Печально смотреть, как неэффективно тратятся направляемые в этот сектор немалые средства.
Чтобы попытаться понять причины проблем, решаемых производителями пеллет, давайте пройдем по этапам работ, которые должен провести потенциальный инвестор еще до начала строительства завода, и сравним с тем, как это реально делается в Украине.

С чего все начинается
Во всем мире любой проект начинается с расчетов, которые должны дать ответ на самый главный вопрос: «выгодно или не выгодно», «инвестировать или нет» — то есть с технико-экономического обоснования. Обратимся к действующим в Украине нормам ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства»:

«4.1 ТЭО разрабатывается для объектов производственного назначения, требующих детального обоснования соответствующих решений и определения вариантов и целесообразности строительства объекта (выделено авт.).

4.2 ТЭО (ТЭР) обосновывает мощность производства, номенклатуру и качество продукции, если они не заданы директивно, кооперацию производства, обеспечение сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом, электро- и теплоэнергией, водой и трудовыми ресурсами, включая выбор конкретного участка для строительства, расчетную стоимость строительства и основные технико-экономические показатели.»
В принципе, все примерно так и начинают, но действуют, можно сказать, «по-украински». Во всем мире нанимают специалистов, которые имеют необходимые знания и опыт в нужной отрасли и могут квалифицированно выполнить необходимые расчеты и дать заключение. Наши же соотечественники предпочитают делать все сами, потому что, дескать, «ничего сложного в этом нет, сами разберемся» или «я подсмотрю у коллеги на аналогичном производстве и скопирую себе».

К чему это приводит? 
Первым делом предпринимателю, вкладывающему деньги в новое производство, нужно определить, на каком сырье он будет работать. Регион, как правило, выбирается тот, в котором сами же бизнесмены и находятся. Рассматриваются два варианта — цельная древесина или отходы лесоперерабатывающих предприятий. Конечно, на Западе направление по изготовлению топливных гранул получило свое развитие именно на базе переработки отходов лесопильных и мебельных производств. Но это — на Западе, где существуют крупные комбинаты, перерабатывающие древесину, и имеется значительное количество отходов, пригодных к гранулированию. Многие наши инвесторы в этот сектор пытаются идти по подобному пути, выбирая места, где расположено большое количество лесопилок. Правда, при этом они используют минимальный набор оборудования, в том числе бывшие колхозные линии сушки и гранулирования травы, выпущенные 20–40 лет назад. Все делается без учета большого количества разнообразных факторов, специфических для производства древесных пеллет, и своими силами. Нанимать специалистов и платить им не считается необходимым, исходя из той же точки зрения: «чего тут сложного, сами разберемся». И как только начинается работа, такие горе-производители сразу же сталкиваются с сюрпризами. Оказывается, стоимость доставленных отходов слишком высока. Кроме того, пеллеты, которые производятся из подобного сырья, имеет такое качество, которое никого на Западе не интересует. Подобный продукт может быть продан только как гранулы промышленного назначения, цена которых, по сравнению с бытовыми, значительно ниже. А в этом случае объемы продукции, которые могут предложить наши предприятия, не интересует потребителей — для них минимальный объем поставок в месяц должен составлять 2–3 тыс. т. С другой стороны, выбранное инвестором оборудование не позволяет выйти на производительность хотя бы в 25 % от запланированной и постоянно ломается, стоимость запасных частей, расходных материалов и энергозатрат на тонну продукции не дает возможности выйти даже на точку безубыточности. Когда приходит осознание проблем, начинается «борьба за выживание»: попытка продать низкокачественную продукцию хоть кому- нибудь, в лучшем случае — поднять качество (но как этого добиться на таком оборудовании?) и т. д.

Предприятий, поступающих подобным образом, сегодня в Украине, к сожалению, большинство. Сейчас те из владельцев фирм, у которых еще остались деньги, стремятся переоборудовать свое производство — но опять идут по порочному кругу: делают все, своими силами или привлекают «кустарей», по-прежнему экономя на квалифицированных специалистах. Большую часть таких предприятий их хозяева пытаются продать. А ведь достаточно было в самом начале пойти по рациональному пути: заказать у экспертов технико-экономическое обоснование, и потери средств и времени можно было бы избежать. Вся проблема заключается в том, что наши бизнесмены не привыкли платить реальную цену за работу, требующую специальных знаний и опыта.

Сырье, техника и люди
Умение оценить компетентность и добропорядочность специалиста или поставщика — свидетельство квалификации бизнесмена, заказчика…

Тенденция сегодняшнего времени — строительство или модернизация производств пеллет, использующих топливную или цельную, так называемую «не деловую» древесину, т. е. отходов лесозаготовки и т. д. В этом случае появляются другие проблемы, так как большое количество соответствующего сырья в регионе является необходимым, но не достаточным условием эффективности работы предприятия. В первую очередь, необходимо знать, какая древесина находится в данном регионе, и подходит ли она для данного вида производства, достаточно ли ее количества для получения запланированного объема производства. Достоверно ответить на эти вопросы, опять же, может только специалист. Необходимо учитывать, что сорт древесины и ее состояние сильно влияют на качество выпускаемых пеллет.
Достаточно сказать, что использование некоторых сортов лиственных пород может существенно увеличить такую характеристику продукта, как зольность, а она является одной из главных при определении качества продукции. Кроме того, характеристики сырья влияют на набор необходимого оборудования.

При определении объемов сырьевых ресурсов необходимо учесть и расстояние для транспортировки. К примеру, одна украинская компания 4 года назад построила пеллетный завод на востоке Украины. Строили, как это принято, опять же кустари — «быстро и дешево». После этого три года поначалу счастливые хозяева безрезультатно пытались на приобретенном оборудовании достичь задуманных объемов производства. Наконец, в этом году решили провести модернизацию. Начали считать, и оказалось, что сырьевые ресурсы данного региона крайне ограничены, а стоимость доступных ресурсов достигла таких значений, что даже после модернизации производство никогда не сможет стать рентабельным. В итоге предприятие было закрыто.

Следующий по значимости, после сырья, вопрос, влияющий на себестоимость продукции, — наличие в регионе соответствующих специалистов для работы на вашем предприятии. От того, сможете ли вы найти требуемое количество персонала нужной квалификации с приемлемой зарплатой, зависит, сможет ли эффективно и надежно работать производство и какова будет себестоимость готовых изделий.

Приведу пример. Три года назад одна из компаний решила построить предприятие для выпуска пеллет. При выборе производственной площадки руководствовались упомянутым принципом «ничего сложного в этом нет, сами разберемся» и советами поставщика оборудования. В итоге был приобретен участок земли в сельской местности, на котором началось строительство. Когда дошла очередь до попыток запуска, оказалось, что работников, (квалификация которых при этом оставляла желать много лучшего) пришлось искать в разных селах, а для их доставки пришлось приобрести микроавтобус и дополнительно нанять водителя. Вопрос обслуживания техники оказался еще более проблематичным, так как ближайший населенный пункт с требуемой ремонтной базой находился за сто километров от завода.

И, наконец, вопрос выбора оборудования и его поставщика. Здесь квалификация того, кто принимает решение, еще более важна, поскольку кроме того, что нужно разбираться в технологических параметрах установок, понимания, за счет чего обеспечивается его эффективная работа, нужно еще правильно выбрать и поставщика — порядочного и компетентного. Часто встречаются варианты комплексной поставки оборудования, но без техники для сырьевого участка или склада сырья. К сожалению, эта часть проекта многими упускается из виду — а ведь ее стоимость может составлять до 30 % от расходов на весь объект.

Сегодня в Украине мало специалистов, которые могут разработать оптимальный проект производства гранулированного топлива или дать объективную экспертную оценку оборудования, сырьевой базы и т. п. И не перестает удивлять тяга предпринимателей к необоснованно дешевой технике и услугам «кустарей». Не раз приходилось слышать: «Почему это оборудование (услуга) так дорого стоит?». У нас никак не могут взять в толк, что квалифицированная подготовка материалов для принятия решения может быть выполнена только группой специалистов, досконально владеющих вопросами сбыта и качества продукции, сырьевых ресурсов, технологии производства и проектирования. Экономия на таких работах и экспертах в итоге оказывается дорогим удовольствием, а часто и непоправимо дорогим. Вскрыв невидимые, на первый взгляд, проблемы, специалист может предложить их рациональное решение или предварительную стоимостную оценку. Качественный инжиниринг и правильный подбор оборудования экономят не только деньги, но и время, позволяя максимально сократить срок от начала подготовки до момента запуска предприятия и получения прибыли.
Опыт строительства предприятий по производству пеллет в Украине можно кратко характеризовать пословицей «Скупой платит дважды». 

Практически во всех случаях существующих проблем можно было избежать, если бы первоначальные шаги делались правильно. Просто нужно не выдумывать что-то «оригинально простое» (такая простота поистине оказывается хуже воровства), а использовать успешный опыт других стран, где функционируют подобные производства, и не пытаться экономить, привлекая сомнительных «специалистов».

Фирма sapsan Engineers & Consultants, инжиниринг-консалтинговая фирма, работает с 1996 года. Основной вид деятельности – экспортные поставки современных промышленных производств и/или отдельных технологических участков "под ключ", а также качественного, надежного и высокоэффективного оборудования«бизнес-класса» и технологий германских и/или западноевропейских производителей.


www.sapsan.de

Знания и понимание особенностей экспертно-импортной деятельности на целевых рынках обеспечивают и приносят всем участникам наибольшую выгоду и преимущества.

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

www.sapsan.de

---

Авторы статьи — эксперты в вопросах производства и экспорта древесных пеллет — решили выяснить, почему это направление в Украине еще не стало столь прибыльным, каким оно могло бы быть для десятков и даже сотен отечественных компаний. Секрет, оказывается прост — нужно перестать переносить на эту отрасль схемы, ставшие, к сожалению, типичными для украинского бизнеса: работу «на авось», экономию на проработке проекта и на квалифицированных специалистах. О.И. Шульев, В.И. Атаманчук, официальный агент фирмы CPM Europe BV

Комментарии

Популярные сообщения